crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Доступна версия Qt 5.4 Alpha
Digia
  опции профиля:
сообщение 8.9.2014, 15:30
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 9.4.2013
Пользователь №: 3784

Спасибо сказали: 7 раз(а)




Репутация:   0  


Подготовка к выходу Qt 5.4 идет полным ходом, и сегодня мы представляем релиз Qt 5.4 Alpha. Как обычно, альфа-версия предоставляется для ознакомления в виде исходного кода. Исполняемые инсталляторы будут собраны для Beta релиза, который планируется через несколько недель. Сейчас список нововведений для Qt 5.4 «заморожен», и следующую пару месяцев мы посвятим финальной доработке и «шлифовке» заявленного функционала. Ниже в статье мы расскажем о том, чего ожидать от Qt 5.4 и что конкретно будет представлено в релизе Qt 5.4 Alpha.

Полная поддержка WinRT
С выходом Qt 5.4 мы получим полную поддержку WinRT в Qt. Основываясь на отзывах пользователей и опыте работы с Qt 5.3, мы постарались улучшить поддержку WinRT в Qt. Теперь WindowsPhone 8.1 является минимально поддерживаемой версией этой мобильной операционной системы, что позволяет избавиться от необходимости использования D3D компилятора и значительно упрощает установку разрабатываемого приложения на устройство. Теперь большинство модулей Qt полностью поддерживаются на WinRT, а это значит, что с выходом Qt 5.4 Вы сможете легко портировать Ваши Qt-приложения на смартфоны с WindowsPhone ОС, планшеты с Windows RT и компьютеры с поддержкой Modern UI, а также публиковать приложения в магазине приложений Windows Store.

Улучшения в разработке графики
Виджет QQuickWidget, впервые представленный в Qt 5.3, позволил разработчикам без особого труда отображать контент Qt Quick внутри Qt приложения, реализованного на виджетах. С выходом Qt 5.4 разработчикам будет доступен QOpenGLWidget, который заменит QGLWidget из версии Qt 4. QOpenGLWidget, новый виджет для отображения OpenGL контента, может быть использован как любой другой QWidget. Данное нововведение позволит отказаться от использования старого Qt OpenGL модуля, так как весь предоставляемый им функционал теперь может быть реализован другими модулями.
С выходом Qt 5.4 будет доступен новый QQuickRenderControl API для эффективного отображения контента Qt Quick 2 в объектах с фреймбуфером. В этих целях могут быть использованы как OpenGL рендер, предоставляемый Qt, так и средства визуализации сторонних разработчиков. Благодаря новому модулю QQuickRenderControl API в Qt 5.4 появится возможность использования и “обёртывания” существующих OpenGL контекстов для осуществления взаимодействия Qt с другими графическими фреймворками. Также в Qt 5.4 будут включены вспомогательные классы: QOpenGLWindow для отрисовки OpenGL в QWindow, QRasterWindow для отрисовки через QPainter в QWindow, а также появится поддержка изображений с 10 битами на канал цвета.
Теперь во время запуска Qt приложения на ОС Windows можно будет динамически выбирать между ANGLE и OpenGL, что устранит необходимость дважды собирать приложение.

Android-стиль для элементов Qt Quick
Добавлена поддержка стиля Android для элементов Qt Quick: теперь виджеты и контролы Qt Quick на данной платформе могут отображаться как нативные. Ранее применение стиля Android для виджетов было возможно только при помощи Ministro.

Qt Bluetooth и BluetoothLE
Теперь модуль Qt Bluetooth поддерживает стек BlueZ5. Также доступна предварительная поддержка Bluetooth Low Energy.

Новый Qt WebEngine и Qt WebChannel
Основное нововведение Qt 5.4 - это новый Qt WebEngine, который предоставляет Qt-разработчикам все преимущества работы с Chromium 37. Данный API прост в использовании, а также легко поддаётся расширению. Были приложены немалые усилия, чтобы новый Qt WebEngine мог обеспечивать беспроблемную интеграцию графики, а именно отображение текстур Chromium напрямую в граф сцены OpenGL для Qt Quick. Ранее Qt WebEngine был представлен для Qt Enterprise Embedded, а с выходом Qt 5.4 он станет доступен на desktop-платформах – Linux, Mac OS X и Windows.
Также в Qt 5.4 будет представлен модуль Qt WebChannel, предназначенный для интеграции QML/C++ и HTML/JavaScript. Например, он может быть использован для предоставления функциональности QObject из С++ в JavaScript для Qt WebKit или Qt WebEngine.
В Qt 5.4 всё еще осуществляется поддержка Qt WebKit, но никаких нововведений касательно данного модуля не ожидается. В будущих релизах планируется полный отказ от Qt WebKit, так как новый Qt WebEngine предоставляет весь необходимый разработчикам функционал.

С полным списком нововведений версии Qt 5.4 вы можете ознакомиться на нашей wiki-странице: http://qt-project.org/wiki/New-Features-in-Qt-5.4

В данный момент ведется работа над модулями Qt Location и Qt 3D, но в состав Qt 5.4 они пока включены не будут.

Новые возможности лицензирования
С выходом Qt 5.4 для некоторых модулей будет применен новый вариант лицензирования - LGPLv3. Так, например, Qt WebEngine будет доступен только под лицензиями LGPLv3, GPLv2 и Qt Enterprise. Больше информации о планируемых изменениях в лицензировании Qt: http://blog.qt.digia.com/blog/2014/08/20/a...-lgpl-v3-to-qt/

Если Вы являетесь пользователем Qt Enterprise, Вы можете скачать исходники Qt 5.4 Alpha через портал Qt Account. Для получения Open Source версии, пожалуйста, посетите сайт Qt Project.

С уважением,
команда Qt Digia RUS
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:32